緊急連絡

現在、緊急の連絡はありません
 

今日の給食

感謝の気持ちで いただきます
今日の給食へ
イラストをクリック!
 

読書のすゝめ

読書は人生100年時代を支える健康習慣
 

学校情報

東根市立第三中学校
〒999-3722
山形県東根市
大字泉郷乙1,922番地

TEL 0237(44)2120
FAX 0237(44)2834
E-mail:
hgsn3rd@cronos.ocn.ne.jp
 

学区の小学校のHP

9年間で育てる「まなびの基礎力」
東根市立東郷小学校HPへ
東根市立高崎小学校HPへ
 

カウンタ

COUNTER7434
平成30年度山形県新人体育大会結果(10月20日)

◆体操(酒田市国体記念体育館)
 
男子個人総合 第2位 峯田  宙くん
◆新体操女子
(酒田市国体記念体育館サブアリーナ)
 種目別(ボール) 第2位 太田 愛珠さん
◆卓球(北ブロック大会)(庄内町総合体育館)
 男子個人 3回戦惜敗 佐藤翔悟くん
 
第38回北村山中学校新人総合体育大会 3日目結果

◆新体操
 女子個人(ボール) 優勝 太田 愛珠さん 県大会出場
 
第38回北村山中学校新人総合体育大会 2日目結果

◆野球
 対 大富中  4-3 勝利
 対 東根一中 2-4 惜敗
◆サッカー

 対 楯岡中  1-4 惜敗  3位入賞

◆ソフトボール

 対 神町中  5-14 惜敗
 対 東根二中 7-8 惜敗
◆卓球
 男子個人 第3位 佐藤翔悟くん 県北ブロック大会進出
◆体操
 
男子個人 優勝 峯田  宙くん 県大会出場
 女子個人 優勝 松浦 柚季さん 県大会出場

 
第38回北村山中学校新人総合体育大会 1日目結果

夢の頂点へ仲間と共に ~平成最後の最高の輝き~
 9月22日(土)から、第38回北村山中学校新人総合体育大会が始まりました。三中生の健闘をお知らせします。
◆サッカー部

 予選リーグ 対 神 町 0-3 惜敗
       対 東根一 2-1 勝利
  ☆決勝トーナメント進出

◆卓球部

 女子団体予選リーグ 対 東根一 2-3 惜敗
           対 玉 野 3-1 勝利
           対 葉 山 0-3 惜敗

  ☆予選リーグ突破ならず 

 男子個人 佐藤翔悟くん ベスト8進出


※なお、野球とソフトボールは雨天のため順延となりました。
 
東北中学校体育大会軟式野球結果
◆軟式野球
 8月7日(火) 1回戦 仙台育英学園 秀光中等教育学校
         0対8(5回コールド)惜敗
 
東北中学校体育大会水泳結果
◆水泳 松浦百愛さん
 8月3日(金) 女子50m自由形予選 第2位
 8月4日(土) 女子50m自由形決勝 第2位
 8月5日(日) 女子100m自由形予選 第2位
         女子100m自由形決勝 第2位
 
東北中学校体育大会体操結果
◆体操 峯田宙くん
 7月31日(火) 男子個人総合 第2位 全国大会へ
 
東北中学校体育大会日程
◆体操 峯田宙くん出場
 7月31日(火) 10:00競技開始
 カメイアリーナ仙台(仙台市太白区富沢1-4-1)

◆水泳 
松浦百愛さん出場
 8月3日(金)13:00競技開始 50m自由形予選
 8月4日(土) 9:30競技開始 50m自由形決勝
 8月5日(日) 9:30競技開始 100m自由形予選・決勝
 米沢総合公園米沢市営プール(米沢市徳町333)

◆軟式野球
 野球部出場
 8月7日(火)12:00競技開始 対 秀光中等教育学校(宮城県第一代表)
 きらやかスタジアム(山形市総合スポーツセンター野球場)(山形市落合町1)
 
県中総体結果 7月23日(月)
◆軟式野球
【準決勝】
 対 酒田三中 7対5 勝利(東北大会出場権獲得
 →最終回の表、一挙6点をあげる大逆転!!!ドラマやマンガの出来事のようでした。
【決勝】
 対 米沢二中 2対1 惜敗(準優勝
 →創部以来の快挙!!!県大会準優勝!小さな学校でも大規模校と互角かそれ以上に戦える。
  全県に東根三中の名を轟かせました。
  山形県代表として、8月7日から山形市及び天童市で開催される東北大会へ進みます。
 
県中総体結果 7月22日(日)
◆軟式野球
 対 真室川町立真室川中学校 2対0 勝利(ベスト4進出
◆水泳
 松浦百愛さん 女子100m自由形 優勝東北大会進出
 
県中総体結果 7月21日(土)
◆軟式野球
 対 山形市立金井中学校 9対6 勝利
◆水泳
 松浦百愛さん 女子50m自由形 優勝東北大会進出
◆卓球女子個人
 森谷彩矢さん 2回戦惜敗
 今野真由さん 1回戦惜敗
◆新体操
 太田愛珠さん 個人総合第6位入賞
◆体操
 峯田宙くん 男子個人総合準優勝東北大会進出
 松浦柚季さん 女子総合10位
 
第58回山形県中学校総合体育大会

大会スローガン「闘志を燃やせ!! ~自分の限界に挑戦~」
 7月20日(金)から23日(月)まで、第58回山形県中学校総合体育大会が県内各地で開催されます。本校からの大会進出者は下記のとおりです。選手諸君の健闘を祈ります。皆様のご声援もよろしくお願いいたします。

◆軟式野球

 1回戦 対 山形市立金井中学校

日時:7月21日(土)8:30

会場:尾花沢市総合球場
 ※トーナメント表はこちら→
軟式野球組み合せ.pdf

 

◆卓球女子個人(森谷彩矢さん、今野真由さん)

 日時:7月21日(土)11:00競技開始

 会場:鶴岡市藤島体育館
 ※トーナメント表はこちら→
卓球女子個人組み合せ.pdf

 

◆水泳(松浦百愛さん、大内愛美さん)

 会場:米沢総合公園市営プール

日時:7月21日(土)10:30 女子400m個人メドレー(大内さん)

      〃    11:46 女子50m自由形(松浦さん)

   7月22日(日)10:44 女子100m自由形(松浦さん)

      〃    11:42 女子200m個人メドレー(大内さん)

 

◆体操(峯田宙くん、松浦柚季さん)

 会場:酒田市国体記念体育館

日時:7月21日(土)11:00競技開始 男子(峯田くん)

       〃    13:30競技開始 女子(松浦さん)

 

◆新体操(太田愛珠さん)

 会場:山形市総合スポーツセンター

 日時:7月21日(土)10:30演技開始 女子個人(太田さん)