緊急連絡

現在、緊急の連絡はありません。
 

ログイン

今日の給食

感謝の気持ちで いただきます
今日の給食へ
 

読書のすゝめ

読書は人生100年時代を支える健康習慣
 

三中の四季

トップページに掲載した過去のトピックス
三中の四季
 

学校情報

東根市立第三中学校
〒999-3722
山形県東根市
大字泉郷乙1,922番地

TEL 0237(44)2120
FAX 0237(44)2834
E-mail:
hgsn3rd@cronos.ocn.ne.jp
 

学区の小学校のHP

9年間で育てる「まなびの基礎力」
東根市立東郷小学校HPへ
東根市立高崎小学校HPへ
 

カウンタ

COUNTER27834
平成30年度山形県よい歯の学校表彰(11月22日)
優秀賞 東根市立第三中学校
 
第38回東根市冬季バレーボール大会(2月17日)
中学女子の部 第2位 東根三中・葉山中合同チーム
 
東根市体育協会体育功労賞(2月1日)
栄光賞 松浦 百愛
栄光賞 峯田  宙
 
第75回大けやき杯卓球チャレンジリーグ大会(2月10日)
12ブロック 第2位 菅原 蘭寿    24ブロック 第2位 留場 なな
26ブロック 第3位 清野  楓    28ブロック 第3位 留場 悠介
38ブロック 第2位 小野 瑠奈    41ブロック 第1位 川俣 蓮花
43ブロック 第1位 吉成 実光
 
第67回北村山小中高校書道展(1月24日)
北村山小中学校校長会会長賞      菅原  花
北村山小中学校教育研究会書写部会長賞 奥山 愛生
金賞
 安達 美琴・板垣 菜那・今野 真由・菅原 愛花・森谷 彩矢・菅原 彰人
 清野  楓・留場 なな・矢萩 彩佳・大泉 心月・小野 瑠奈・滝口 紗代
 鑓水 一輝
感謝状
 大江ほの香・東海林純麗
 
第17回北村山フットサル大会 U-14の部(2月2日)
第3位 サッカー部
 
北村山地区中学校英語暗唱大会(1月15日)
参加賞 奥山 楓花「A Mother's Lullaby」
参加賞 小野 瑠奈「Alice and Humpty Dumpty」
参加賞 菅原 蘭寿「Can Anyone Hear Me ?」
 
北村山地区読書感想画コンクール(1月9日)
入選 小野 瑠奈「青が生まれた国」
入選 鹿野内大己「仲間」
入選 川部 琉依「コーヒーにうつる過去の思い出」
入選 滝口さくら「不思議な国へ」
 
東郷地区区長会協議会体育文化栄光賞(1月7日)
野球部
 
第74回大けやき杯卓球チャレンジリーグ大会(12月23日)
6ブロック         13ブロック          27ブロック
 第1位 佐藤 翔悟      第3位 菅原 蘭寿      第3位 留場 なな
31ブロック         39ブロック          41ブロック
 第3位 留場 悠介      第2位 滝口 真衣      第2位 小野 瑠奈
48ブロック         48ブロック
 第1位 村岡 妃菜      第3位 吉成 実光
 
第38回全国中学生人権作文コンテスト山形県大会(12月9日)
山形地区奨励賞 板垣 菜那
 
第57回全日本学校歯科保健優良校表彰(12月6日)
奨励賞 東根市立第三中学校
 
第35回全日本少年野球大会(11月18日)
最北地区優勝 野球部
 
全国納税貯蓄組合連合会並びに国税庁が実施する中学生の税についての作文(11月11日)
山形県法人会連合会長賞 大江ほの香
 
東根市秋季弓道大会(11月11日)
近的の部 第3位 加藤 千愛
 
第2回 Cooperation CUP さけがわ(11月11日)
第5位 サッカー部
 
第51回 YBC読書感想「本の森たんけん」(11月10日)
入選 大江ほの香
 
県中学校総合新人体育大会(10月20日)
体操競技男子個人総合
 第2位 峯田  宙(あん馬1位、鉄棒・跳馬2位)

新体操女子個人ボール
 第2位 太田 愛珠
 
第73回大けやき杯卓球チャレンジリーグ大会(10月14日)
6ブロック
 第2位 佐藤 翔悟
29ブロック
 第1位 留場 なな
 第3位 清野  楓
 
北村山子ども美術展(10月3日)
奨励賞 滝口さくら 「ダムが見える風景」
 入選 東海林留衣 「Best Memories」
 入選 森谷 彩矢 「羽ばたく」
 入選 菅原 彰人 「時」
 入選 鹿野内大己 「学校の内ズック」
 
第38回北村山中学校新人総合体育大会(9月22日・23日・24日)
サッカー競技
 第3位 サッカー部
卓球競技
 男子個人 第3位 佐藤 翔悟
体操競技
 男子個人総合       第1位 峯田  宙
  男子種目別床      第1位 峯田  宙
  男子種目別あん馬    第1位 峯田  宙
  男子種目別跳馬     第1位 峯田  宙
  男子種目別鉄棒     第1位 峯田  宙
 女子個人総合       第1位 松浦 柚季
  女子種目別跳馬     第1位 松浦 柚季
  女子種目別床      第1位 松浦 柚季
  女子種目別段違い平行棒 第2位 松浦 柚季
  女子種目別平均台    第2位 松浦 柚季
新体操競技
  女子個人ボール     第1位 太田 愛珠
 
北村山地区読書感想文コンクール(9月12日)
選 岡田 玲奈 「70年分の夏を君に捧ぐ」を読んで
入選 菅原 愛花 「かけがえのない命を大切に」
入選 菅原  花 「判断と心」
 
第23回東根市中学校女子ソフトボール研修大会(9月9日)
第3位 東根市立第三中学校・大富中学校合同チーム
 
いじめ・非行をなくそうやまがた県民運動「いじめ防止」標語(9月5日)
優秀賞 東海林純麗 「気づいてよ 遊びからいじめに変わる その瞬間」
 
北村山地区英語弁論大会(9月5日)
スピーチの部 第4位 大江ほの香
暗唱の部   参加賞 菅原 蘭寿
 
東根市アイディア工作展(9月2日)
東根市中学校長会賞 加藤 千愛
      優秀賞 大泉 心月
      奨励賞 菅原 治樹
      努力賞 小野 瑠奈 ・ 清野 秀人 ・ 菅原 虹遥
          髙橋 悠哉 ・ 留場 なな ・ 松浦 百愛
 
第60回山形県こども絵画展覧会(9月1日)
入選 清野  楓 「閉じ込められた瞳と希望の羽」
 
県少年の主張大会 村山地区大会(8月22日)
努力賞 板垣 菜那
 
東北中学校体育大会水泳競技 兼 第50回東北中学校水泳競技大会(8月3日・4日・5日)
女子50m自由形  第2位 松浦 百愛
女子100m自由形 第2位 松浦 百愛
 
東北中学校体育大会体操競技 兼 第47回東北中学校体操大会(7月30日・31日)
男子個人総合    第2位 峯田  宙
 男子種目別床   第1位 峯田  宙
 男子種目別鉄棒  第3位 峯田  宙
 男子種目別あん馬 第5位 峯田  宙
 
県中学校総合体育大会軟式野球競技 兼 第71回山形県中学校野球大会(7月21日・22日・23日)
準優勝 野球部
 
県中学校総合体育大会(7月21日・22日・23日)
水泳競技
 女子50m自由形  第1位 松浦 百愛
 女子100m自由形 第1位 松浦 百愛
体操競技
 男子個人総合    第2位 峯田  宙
  男子種目別床   第1位 峯田  宙
  男子種目別あん馬 第1位 峯田  宙
  男子種目別鉄棒  第1位 峯田  宙
  男子種目別跳馬  第3位 峯田  宙
新体操競技
 女子個人総合    第6位 太田 愛珠 
 
第58回北村山中学校総合体育大会(6月16日・17日)
軟式野球競技     第1位 野球部
バレーボール競技女子 第3位 バレー部
サッカー競技     第3位 サッカー部
卓球競技
 男子個人      第5位 佐藤 翔悟
 女子個人      第3位 森谷 彩矢
           第5位 今野 真由
体操競技
 男子個人総合    第2位 峯田  宙
  男子種目別床   第1位 峯田  宙
  男子種目別あん馬 第1位 峯田  宙
  男子種目別跳馬  第2位 峯田  宙
  男子種目別鉄棒  第2位 峯田  宙
 女子個人総合    第2位 松浦 柚季
  女子種目別跳馬  第1位 松浦 柚季
  女子種目別平均台 第2位 松浦 柚季
  女子種目別床   第3位 松浦 柚季
  女子種目別
    段違い平行棒 第3位 松浦 柚季
新体操競技
 女子個人総合    第2位 太田 愛珠
  女子種目別ボール 第1位 太田 愛珠
  女子種目別フープ 第2位 太田 愛珠
 
第58回北村山中学校総合体育大会水泳競技(5月30日)
女子50m自由形     第1位 松浦 百愛
女子100m自由形    第1位 松浦 百愛
女子200m個人メドレー 第1位 大内 愛美
女子400m個人メドレー 第1位 大内 愛美
女子総合         第5位 水泳部
 
平成30年度全日本少年軟式野球大会新庄地区予選会(5月3日・4日・5日・6日)
第1位 野球部
 
第72回大けやき杯卓球チャレンジリーグ大会(4月15日)
11ブロック          14ブロック           22ブロック
 第2位 佐藤 翔悟       第2位 今野 真由       第1位 大江ほの香
43ブロック
 第3位 留場 なな